Урок литературного чтения во 2 классе Л. Н.Толстой — детям. Знакомство с былью «Котёнок».
Документы в архиве:
Название документа котёнок. doc
Л. Н.Толстой — детям. Знакомство с былью Котёнок
Урок литературного чтения по учебнику
Л. Ф.Климановой, В. Г.Горецкого «Литературное чтение»
УМК «Школы России»
В. В. Рибинская, учитель начальных классов
Республика Карелия, Пряжинский район, пос. Эссойла
Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Л. Н. Толстого, познакомить с новым произведением «Котёнок», учить работать с текстом.
Задачи: Создание условий для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи; развитие способности полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное; формирование навыков слогового, правильного, сознательного, беглого чтения; развитие умений выполнять логические операции: анализа, сравнения, классификации, обобщения; расширение словарного запаса учащихся.
Оборудование: Текст на каждого ученика; выставка произведений Л. Н.Толстого; презентация Power Point «Л. Н.Толстой «Котёнок»; конверты с заданиями для групповой и парной работы; MP 3 файлы «Чистоговорка», «Если нравиться тебе, то делай так»; слайд – фильм Котёнок https://metodisty. ru
Тип урока: открытие новых знаний
I. Организационный момент
— Всем – доброе утро.
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться
Деревьям и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам,
И стало вокруг всё добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера.
— Давайте так проведём наш урок, чтобы он стал для нас интересным, полезным и добрым.
II. Подготовка к изучению нового материала
Актуализация опорных знаний
А) Выставка книг Л. Н.Толстого
На перемене вы рассматривали книги.
-Что общего у этих книг? (Их написал Л. Н.Толстой) На слайде портрет писателя.
— Чем они отличаются? – ( В них разные рассказы, сказки; разные рисунки; книги разные по размеру, по толщине)
— Для кого писал Л. Н.Толстой? ( Он писал для детей и взрослых?)
— 625 произведений для детей написал Л. Н.Толстой.
— Вспомните, с какими из них вы встречались на страницах азбуки.
Б) организация работы в парах
—Поиграем в игру «Найди лишнее»
— Возьмите конверт с цветными полосками.
(На цветных полосках написаны названия рассказов: «Два товарища», «Правда всего дороже»,«Господин учитель Жук», «Жучка», «Три калача и одна баранка»)
— Найдите среди пяти полосок лишнюю.
Пара, которая справилась с заданием, возьмите полоску в «общую руку».
-Обоснуйте свой ответ. Слайд с изображением цветных полосок.
— Лишнее произведение — «Господин учитель Жук», так как все остальные, кроме этого, написал Л. Н. Толстой.
— Отгадайте загадку и догадайтесь, с каким произведением Л. Н.Толстого мы познакомимся сегодня.
Ученик загадывает загадку классу:
Что за зверь со мной играет,
Не мычит, не ржёт, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки?
— Какую учебную задачу мы поставим на урок? (Будем читать рассказ Толстого «Котёнок»).
— А вот этот котёнок будет с нами играть и во всём помогать. (Учитель показывает игрушку котёнка)
III. Освоение нового знания
— Начнём с речевой разминки. Для чего нужна речевая разминка? ( Разминка нужна, чтобы хорошо и правильно говорить; чётко произносить звуки; выразительно читать)
-Один ученик поработает учителем. Он поможет классу читать слоги. (На слайде записаны слоги , ученик у доски следит указкой за словами диктора. Дети хором повторяют чистоговорки. )
Ученики повторяют за диктором чистоговорки:
Белый кот клубок катал.
Он загнал его под стол
А затем загнал под стул
Долго кот клубок катал
Потянулся и уснул
— Кот играл со своими любимыми словами и рассыпал их на буквы.
Составьте из букв слова. Чья пара справиться с заданием, поднимите общую руку. (Каждая пара получает конверт с буквами, составляет по одному слову. Такое же слово пара находит на столе у учителя и помещает его на доску рядом с котёнком.)
На доске слова: котёнок
— Что общего у этих слов? – (У них одинаковая часть –кот — ; одинаковое значение.)
— Как называются такие слова? (Такие слова называются родственными.)
Спасибо, говорит вам котёнок. А как ласково вы называете своего котёнка?
Работа с текстом.
Читают текст подготовленные ученики.
— Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ?
— Чей поступок понравился?
— За кого переживали?
— Какие трудные слова встретили в тексте?
Работа над лексическим значением слов
Работа в парах по карточкам.
Учащиеся получают карточку.
Объясните значение слов из рассказа «Котёнок».
Соедините линиями слово и его значение.
Амбар травянистое дикорастущее с кислым вкусом.
Солома строение для хранения зерна, муки.
Щавель стебли пшеницы, ржи после обмолота.
— Что требуется сделать?
( Надо объяснить значение слов из рассказа «Котёнок». Соединить линиями слово и его значение.)
Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Ученик без пары выполняет такое же задание у компьютера. П о завершении работы сверяют свою работу с Образцом на слайде.
— Пара, выполнившая задание, поднимает «общую руку».
Проверка выполненного задания. Учащиеся сравнивают свою работу с заданием на слайде.
— Объясните значение слов.
Амбар — строение для хранения зерна, муки.
Щавель — травянистое дикорастущее с кислым вкусом.
Солома – стебли пшеницы, ржи после обмолота.
Если кушаешь ты рыбку, делай так: «мур-мур»,
Вот поймает мышку киска, делай так: «цап-царап»
Вот поймает мышку киска,
Дай за это ей сосиску.
Вот поймает мышку киска, делай так: «мяу-мяу».
Если любят кошку люди, делай так: «мяу-мяу»
Если любят кошку люди, делай так: «цап-царап»
Если любят кошку люди, кошка верным другом будет.
Если любят кошку люди, делай так: «мяу-мяу».
IV. Первичное закрепление
Определение стиля художественного произведения
— Котёнок расшалился и раскидал по классу буквы.
(На стенах в классе буквы б, ы, л, ь. На обратной стороне каждой карточки вопросы по содержанию рассказа.)
— Найдите букву, которая стоит второй по счёту в алфавите. (Это буква б).
Ученик читает вопрос на карточке с буквой б.
— Как звали брата и сестру? (Их звали Вася и Катя)
— На эту букву слова в русском языке не начинаются. (Это буква ы.)
Вопрос классу на карточке с буквой ы: — В какое время года у кошки родились котята?
( Котята родились весной)
— На эту букву начинаются слова: лимон, лук, луна. (Это буква л.)
Вопрос классу: — Почему котёнок остался один?
( Дети пошли собирать щавель и забыли про котёнка.)
— Эта буква не обозначает звука. — (Это буква ь)
Вопрос классу: — Кто спас котёнка? (Вася спас котёнка)
На доске появляется слово: БЫЛЬ
— Какое слово мы составили? (Хором: быль.)
— Где вы встречали это слово? ( Оно записано в книге под названием «Котёнок»)
— На какое слово оно похоже? (На слово «было».)
— Мог такой случай с котёнком произойти на самом деле? –(Да, такой случай с котёнком произойти мог.)
— Тогда догадайтесь, что такое быль. Быль – случай из жизни.
На доске табличка
Случай из жизни
V. Обобщение усвоенного, связь сформированных представлений с известными фактами
Работа с текстом
— 1 и 2 абзац – чтение хором
3 абзац – жужжащее чтение.
— Найдите в тексте ответ на вопрос «Как выглядел котёнок?» и прочитайте его.
4, 5, 6 – выборочное чтение
Найдите ответы на вопросы в тексте:
— Как вёл себя котёнок при встрече с собаками?
— Что сделала Катя?
— Как проявил себя Вася?
VI. Закрепление пройденного, формирование умений пользоваться полученными знаниями.
Составление диафильма из рисунков
Работа в группе.
— Дома вы читали этот текст самостоятельно и нарисовали к нему иллюстрации.
— Побудьте в роли режиссёров. Возьмите свои рисунки и встаньте в той последовательности, как происходили события в были.
— Расскажите каждый, какой сюжет изображён на вашем рисунке?
— Посмотрите Слайд — фильм С рисунками настоящего художника Л. Ходакова.
VII. Контроль за результатами обучения
Восстановите пословицу из слов и узнайте, к чему призывают произведения Л. Н.Толстого.
5 учеников перед классом из карточек составляют из слов пословицу: «Жизнь дана на добрые дела»
— Как вы понимаете смысл пословицы?
— Получился наш урок добрым?
— Вспомните, какую учебную задачу мы ставили на урок?
— Какие задания понравились?
— Что было трудным?
«Спасибо за работу на уроке» — говорит вам котёнок.
Название документа презентация Котёнок. ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок литературного чтения 2 класс по учебнику Л. Ф. Климановой, В. Г.Горецкого «Литературное чтение» УМК «Школа России» МКОУ «Эссойльская СОШ» Рибинская Вера Васильевна учитель начальных классов
Лев Николаевич Толстой (1828 — 1910)
Найди лишнее: Старый дед и внучек Правда всего дороже Филипок Сказка о рыбаке и рыбке
Ол – ил – ул – ал ил –ул –ал –ол ал – ол – ил – ул ел – ил – ёл – ял ил – ел – юл — ул
Амбар щавель солома травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом строение для хранения зерна, муки стебли пшеницы, ржи после обмолота что было духу подле очень быстро около
План 1. У Кати и Васи пропала кошка. 2. Дети нашли котят. 3. Самый лучший котёнок. 4. Дети забыли котёнка на дороге. 5. Страшные собаки. 6. Вася спасает котёнка.
Спасибо за урок
Электронные ресурсы: https://i. allday. ru/uploads/posts/201 10/thumbs/1287252298_repin-1844-1930. portret-l. n.-tolstogo..jpg портрет Л. Н.Толстого https://b-track. ru/song/25706/Детские-Песни/Если весело-живётся-2/ — минусовка
Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку
Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку
Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».
- Начальные классы
Методическая разработка включает: конспект урока, презентацию, аудиофайлы.
Методические рекомендации к использованию презентации
В презентацию включены речевая разминка (слайд 4), музыкальная физминутка (слайд 6), упражнения для проверки работы в парах (слайд 3) и «Найди лишнее» (слайд 5) «Работа над лексическим значением слов», а также (слайд 7) «Примерный план пересказа».
При работе над лексическим значением слов учащиеся в парах выполняют задание на карточках, ученик без пары выполняет это же задание на компьютере.
Слайд 5. Соединить слово и его значение. (указатель – фломастер)
По завершении работы учащиеся сверяют свою работу с образцом на слайде.