Школы не построили для котят научить нас грамоте не хотят

—>Коллеги — педагогический журнал Казахстана —>

Тема: Звук [ж], буква Ж.
Цели:
 учить вычленять звук [ж] в слове, распознавать букву Ж среди других букв; учить дифференцировать парные звуки;
 способствовать развитию умения находить данные звуки среди выученных звуков;
 развивать устную речь средствами урока;
 формировать общеучебные умения критически оценивать себя, замечать и исправлять свои ошибки.
Оборудование: мультимедийный проектор; экран, макет поезда, игрушка, «клавиши», таблицы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Актуализация знаний.
— Сегодня мы продолжим путешествовать по стране Букварии. Вместе с нами путешествовать будет наш гость, который пришёл к нам на урок (Кот).
Стихотворение читает учитель наизусть:
« Мне, коту усатому, скоро год.
И красив я, деточки, и умён,
А письму и грамоте не учён.
Школа не построена для котят,
Научить нас грамоте не хотят.
А теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без грамоты не уйдёшь.
Ни попить без грамоты, ни поесть,
На воротах номера не прочесть.

— Пригласим его на урок? Согласны? Он будет учиться вместе с нами.

1) Игра «Поезд». А дальше мы будем путешествовать на поезде. — В каком вагоне поедет кот определите по количеству слогов (1).

Теперь мы все вместе на поезде можем двигаться дальше.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
— Я знаю, что все вы любите мультфильмы. Сейчас мы посмотрим отрывок из м/ф, а вы постарайтесь запомнить слова, где часто повторяется один и тот же звук. Если справитесь, узнаете тему урока.
Просмотр мультфильма -2 минуты
Отрывок из сказки «ДЮЙМОВОЧКА».
— Из какой сказки отрывок? Какой звук звучал много раз? (ж-ж-ж)
(жук, желание, жилище, жить, ждать, жена, предложить)
— С каким звуком будем знакомиться? Дети — [Ж].
-Правильно! Мы научимся обозначать этот звук буквой Ж и распознавать её среди других букв, будем учиться читать слова с буквой Ж..

III. Усвоение новых знаний.
Выразительное чтение учителем стихотворения в Букваре на стр. 72:
Эта буква — точно жук,
Издаёт жужжащий звук.
— Произнесите звук [ж]. Можем ли пропеть его? Есть ли преграды при произношении? Вывод: СОГЛАСНЫЙ.
— Приложите руку к горлу и произнесите. Что заметили? Вывод: ЗВОНКИЙ.
— Что ещё можно сказать о звуке [ж]? (всегда твёрдый). Обозначим карточкой.
Знакомство с буквой.
-На письме этот звук обозначается буквой Ж. Найдите в Букваре.
-На что похожа эта буква? (на жука) Сколько ножек у жука? (6) У буквы Ж? (6)
-Сравните новую букву с изученными буквами. На какую букву похожа Ж? (К)
— Для чего нужна большая, маленькая буква? Назовите имена на Ж. (Женя, Жанна)
— Где встречается печатная буква? Письменная?

Стихотворение «Жук »
1. Читает учитель
Я хожу, брожу, кружу…
И жужжу, жужжу, жужжу.
2.Читают дети вместе с учителем.
3.Чтение в разных темпах, хором.
— Какой звук часто повторяется? Ж. Обозначьте карточкой.

Графическое изображение буквы Ж:
— Выложите из палочек букву Ж.

Игра «ЭХО» (фонетическая зарядка)
— Прочитайте слова. Что общего? ЖАР — ШАР
Чем отличаются? (ж-ш)

— Назовите новое слово, поменяв звонкий звук [Ж] на глухой [ш]: ЖИТЬ —
ЖЕСТЬ —
ЖАЛЬ —
— Что можно сказать о звуках Ж-Ш? (образуют пару звонкий и глухой согласный)

IV. Закрепление новых знаний.
— Рассмотрите рисунок. Кого из животных и птиц вы видите? (жираф, жеребёнок, журавль, жаба, жаворонок)
Чтение слов при помощи «шторки»
Жи же жу жа
Жир жер жур жав
Жира жере жура жаво
Жираф жереб журав жавор
Жеребё журавл жаваро
Жеребён журавль жаворон
Жеребёно жавороно
Жеребёнок жаворонок
— Какое животное живёт в стране, в которой жарко? (жираф)
Предложение: Жираф живёт в Африке. ____ ____ __ ____ .
— Что нужно изменить в схеме? (в четвёртой схеме обозначить большую букву)
— Разделите на слоги и рассадите животных в вагоны поезда.
Чтение слов целиком.
-Найдите слово шар, прочитайте.
-Найдите слово жар, прочитайте. Что это слово обозначает?
-Найдите слово жара, прочитайте. Что это слово обозначает?
-Найдите слово жало, прочитайте. Что это слово обозначает?
-Найдите слово жалко, прочитайте. Что это слово обозначает?

Работа с клавишами :
А сейчас вам наш ученик Данила загадает загадку
«В жару и стужу
Ношу я шубу».

-Кто это? Как догадались?
— Найти слова со звонким [ж], прочитайте; с парным глухим [ш], прочитайте.
Чтение загадки детьми вместе с учителем (дети ведут своими указками)
Наберите отгадку на клавишах (баран)

Работа с текстом «Игра»
1) Выразительное чтение текста учителем.
— Как называется рассказ? В какую игру играли дети? Назовите имена детей?
2) Чтение первого предложения учителем вместе с учениками (все читают и следят указками).
3) Найдите слово «Жанна», прочитайте его. Почему оно написано с большой буквы.
4) Найдите слово «Ждан», прочитайте его. Почему оно написано с большой буквы.
5) Прочитай всё предложение.
Таким образом строится работа над каждым предложением.
Выборочное чтение:
— Прочитайте, какое задание дала детям Шура.
— Какие слова назвала Жанна? Ждан? Жора? (сук) Почему он ошибся? (рисунок в Букваре)
Прочитайте предложение, которое относится к рисунку.
Чтение текста про себя целиком.
— Почему называется текст «Игра»?

(Если на уроке останется время можно почитать знакомые тексты)
V. Подведение итогов.
— Найдите в словах и подчеркните Ж: ЖУК, НОЖКА, ЖАБА, ЖЕНЯ, САША.
— Как вы думаете, кот вместе с нами выучил букву Ж? Он благодарит вас за помощь.