Изделие котенок из пластилина 1 класс технология

Конспект урока технологии Котёнок из пластилина

Автор публикации: Сержантова Ю. В.

Дата публикации: 2016-09-29

Конспект урока технологии

1 класс

Тема: « Домашние животные. Изделие «Котенок »»

Учитель: Сержантова Юлия Валерьевна

Цели:

— познакомить учеников со значением для человека домашних животных;

— развить навыки в овладении приёмами лепки из пластилина;

— развитию навыки самостоятельного планирования и организации деятельности;

— способствовать развитию творческих способностей;

— воспитать чувства любви и заботы к домашним животным.

Планируемые УУД:

— способность к самооценке учебной деятельности.

— определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

— использовать приёмы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание;

— п ланировать и осуществлять работу на основе плана, представленного в учебнике;

— о пределять по слайдовому плану последовательность изготовления изделия;

— определять и использовать приёмы работы с пластилином, необходимые для изготовления изделия.

— оформлять свои мысли в устной форме.

— оценивать работы одноклассников по критериям;

— анализировать своё изделие: форму и цвет реальных объектов (домашних животных), соблюдать их при изготовлении изделий.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение п риёмов работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание, сообщения новых данных.

Межпредметные связи: окружающий мир, чтение.

Формы работы: Индивидуальная работа над изделием «Котёнок».

Материалы и оборудование:

Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова «Технология. 1 класс» Учебник для общеобразовательных учреждений.

-Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова «Технология. 1 класс» Электронное приложение к учебнику для общеобразовательных учреждений.

Инструменты: стека, доска для пластилина (альбомный лист).

На доске тема урока (закрыта);

План урока:

Проверка домашнего задания.

Самоопределение к деятельности.

Работа по теме урока.

Работа по теме урока.

Выставка работ учащихся.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Ход урока.

Организационный момент. Приветствие. Проверка посещаемости.

Проверка домашнего задания.

Учащиеся делятся впечатлениями о выставке, проходящей на предыдущем уроке. Дети зачитывают стихи про Новогодние игрушки.

Мастерили мы с подружкой.
Вот БУМАЖНЫЕ ФЛАЖКИ,
Там написаны стишки.

ЗАЙЧИК сделан из картонки
И висит на нитке тонкой.
В шубке ватной стал белее.
Не осталось в доме клея.

ЁЖИК наш из пластилина,
Украшают спички спину.
Стал теперь колючим ёж,
Но на ёлку не похож.

В золотую рыбку эту
Превратили мы конфету.
Столько съедено конфет!
Попадёт нам или нет?

Очень странный вышел КОТ:
Лапы задом наперёд.
Всё равно на ёлке место
Мы найдём коту из теста!

Хобот загнут у СЛОНА:
Проволока тут нужна.
Мы с подружкой поспешили:
Хвост слону пришить забыли.

Загляните в САПОЖОК :
Прячет ёлочку снежок,
А из грецкого ореха
ГНОМИК сделан — вот потеха!

В красной шапке СНЕГОВИК
Влез в бумажный грузовик:
Не хотел идти пешком,
Он, как Дед Мороз, с мешком.

Из голубеньких пушинок
Получилось пять СНЕЖИНОК,
А СНЕГУРКИ не найти
Нам в мешочке с конфетти.

Самоопределение к деятельности.

— Попробуйте из данных на доске букв выложить слово. Какое слово получилось? (Приложение 1)

— Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку. (Приложение 2)

Кто спит с вами на кроватке,
Днём хватает вас за пятки?
Рыжий, в пятнах, как тигрёнок.
А зовут его? . (Котёнок)

— Предположите, что мы будем делать на уроке.

Актуализация знаний.

— А кто может вспомнить, что означает слово «пластилин»? (материал для лепки, лепной).

— На предыдущих уроках мы с вами научились работать с пластилином и познакомились с некоторыми приёмами обработки пластилина. Назовите мне их. (скатывание, раскатывание, сплющивание ).

-Молодцы, хорошо запомнили пройденный материал. На уроке он нам пригодится.

Работа по теме урока.

— Давайте назовём домашних животных, которых вы знаете? Мы можем очень долго перечислять их, настолько их много.

— Скажите, а зачем человеку нужны домашние животные?

— Да действительно, очень много лет назад люди стали приручать нужных им животных — лошадей, коров, коз, собак и т. д. Приручение животных облегчило жизнь человека. А что даёт домашним животным человек? (Заботу, любовь).

— Домашние животные приносят огромную пользу. А выяснить, хорошо ли вы знаете, какую пользу приносят домашние животные человеку, нам поможет тест. (Приложение 3)

— А где живут домашние животные, о которых мы только что говорили? (в курятнике, в свинарнике, в коровнике, в сарае). (Приложение 4)

— А где живёт котёнок? (Дома)

— А какую пользу это животное приносит? (ловит мышей) А если нет мышей? (радует человека своим присутствием, ластится, мурлычет)

— В русском народном творчестве тоже много упоминаний о роли кошек для человека. Какие сказки или рассказы вы знаете про котов? (Приложение 5)

Работа в группах.

— Имена знаменитых котов зашифрованы в кроссворде, который вы найдёте на столе. Работаем в группах по 2 человека. (Приложение 6)

(проверяем каждый ответ по очереди)

Физкультминутка.

Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянулв вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!
Ножки от сидения у норки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку — влево, ножку — вправо,
А теперь — вперед, назад —
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!

Работа по теме урока.

Анализ готового изделия.

— Сегодня котёнка мы будем делать из пластилина, а из каких материалов ещё можно сделать игрушечного питомца? (учитель демонстрирует котят из бумаги, природных материалов, бисера и т. п.)

— Только ли оранжевый цвет мы можем выбрать для изготовления котёнка? (нет) Какого цвета он может быть ещё? А как сделать разноцветного (пятнистого) котёнка?

— А чем котята отличаются кроме внешности? (характером)

— При выполнении изделия, учитывайте характер вашего котёнка, а кто захочет, может придумать ему кличку.

Знакомство с планом работы. Работа с учебником.

Ученики читают план работы в учебнике.

— Итак, сколько брусков пластилина вам потребуется для работы? (1)

— На сколько частей нужно разделить брусок? (3)

— На равные части разделим? (нет)

— Тогда как разделить и почему? (голова поменьше, хвост чуть больше, самая большая часть – туловище с лапами)

Ученики выполняют своё изделие по плану, данному в учебнике. (Приложение 7)

Рефлексия.

-Какое задание было самым интересным?

-Что было для вас сложным?

-Оцените своё изделие. (Приложение 8)

Над изделием надо ещё поработать

Изделие сделано хорошо

Изделие сделано отлично

Выставка работ учащихся.

Ученики демонстрируют свои работы классу. Класс оценивает работу по критериям:

-аккуратность;

-оригинальность;

-яркость.

Учитель выставляет оценки в соответствие с мнением класса.

Подведение итогов урока.

-Что вы узнали нового про домашних животных? (Ответы детей)

Какой приёмы работы с пластилином использовались? (скатывание, раскатывание, сплющивание ).

Уборка рабочего места.

Домашнее задание: стихи, загадки, пословицы про котят.